По какой форме оформлять счет-фактуру с 1 июля 2021 года?

С 1 июля 2021 года налогоплательщики не вправе применять «старую» форму счета-фактуры, действовавшую до 01.07.2021, из-за недоработок в программном обеспечении. Об этом предупреждает ФНС в своем письме от 17.08.2021 № СД-4-3/11571.

Ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 169 НК РФ с 1 июля 2021 года в счетах-фактурах указываются реквизиты, позволяющие идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг, о передаче имущественных прав), порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также ряд иных сведений.

В связи с этим правительственным постановлением от 02.04.2021 № 534 с указанной даты введена новая форма счета фактуры. Таким образом, с 01.07.2021 новая форма счета-фактуры обязательна к применению всеми налогоплательщиками.

При этом, если налогоплательщик не реализует товары, подлежащие прослеживаемости, или осуществляет операции по реализации работ (услуг), передаче имущественных прав, то графы 12-13 в счете-фактуре, составляемом на бумажном носителе, отображать необязательно.

Применение налогоплательщиком с 1 июля 2021 года прежней формы счета-фактуры (действовавшей до 01.07.2021), которая не учитывает новые требования статьи 169 НК РФ, неправомерно.

Ссылки на наши соцсети